Блог ЕВЕЛІНИ ОГУ Блог ЕВЕЛІНИ ОГУ Блог ЕВЕЛІНИ ОГУ
Меню
  • ГОЛОВНА
  • ІНФОРМАТИКА
    • Івенти
    • Учням
  • ЗАСТОСУНКИ
  • ВІДПОЧИНЬ
  • ПРОЄКТИ
  • КОНТАКТИ
  • Наступний запис
  • Попередній запис
Этический кодекс восточного танца

Этический кодекс инструктора по восточным танцам

Восточный танец придуман женщинами для женщин, одновременно расслабляет и придает силы, дарит не только эстетическое наслаждение, но и здоровье, продлевает молодость. Это выражение того или иного состояния души. Это целый мир без правил и ограничений. Танцуя, Вы можете выразить все, что чувствуете, все то, о чем хотите сказать, почувствовать себя прекрасной и желанной.

Здесь тоже действуют правила, в первую очередь, этического характера. Далее речь идет об этических правилах для преподавателя (или инструктора) восточных танцев.

1.ОБЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ:

1.1 Деятельность инструктора по восточным танцам должна приносить благо здоровью, чести и достоинству личности женщин. Участие в любых мероприятиях, ставящих под угрозу здоровье и интересы клиенток решительно отвергается. Восточный танец – один из нравственно достойных путей к доровью, красоте и полноценной жизни.

1.2 Профессиональная деятельность инструктора по восточным танцам направлена на изучение и совершенствование физических, психических и функциональных возможностей женского организма, на разработку и утверждение принципов активного и здорового образа жизни; а также выразить все это лексикой языка танца и помочь ощутить клиенткам гармонию тела и духа. В процессе обучения инструктор помогает клиентке изучить особенности собственной пластики, научиться любить свое тело и совершенствовать его в индивидуальном режиме, не стараясь втиснуть себя в общепринятые шаблоны и стандарты красоты. Инструктор понимает и показывает клиенткам, что каждое женское тело «подходит» для танцев.

2. ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С КОЛЛЕГАМИ И КЛИЕНТКАМИ:

2.1 Поведение на занятиях инструктора по восточным танцам должно быть мудрым, уравновешенным и тактичным. Деятельность инструктора направлена на самосовершенствование и совершенствования клиенток, но не на самоутверждение.

2.2 Инструктор восточных танцев должен обладать такими свойствами личности: тонкое понимание прекрасного, художественный вкус, целеустремленность, принципиальность, ответственность, гуманизм, доброта, порядочность, самокритичность, трудолюбие, настойчивость, выдержка.

2.3 Стиль общения с клиентками и коллегами – уважительный, однако это не значит, что не следует отстаивать свои позиции. Должны проявляться: доброжелательность, уважительность, умение владеть собой, рассудительность и отзывчивость.

2.4 Инструктор по восточным танцам должен обладать следующими личносто-профессиональными качествами: педагогическое мастерство, наблюдательность, интуиция, педагогический такт, умение распределять внимание, абстрактное мышление, умение прогнозировать и строить взаимоотношения с клиентками.

3.ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ И УМЕНИЯ:

3.1 Инструкторская деятельность предполагает наличие следующих профессиональных навыков и умений:

  • —    любовь к восточным танцам, владение основами  культурологических знаний арабской культуры;
  • —    умение оценивать физическое и функциональное состояние клиентки, состояние ее здоровья в момент начала занятия, а также изменение состояния в течение занятия;
  • —    определять величину нагрузок и степень сложности адекватную возможностям клиенток;
  • —    способствовать формированию личности клиенток в процессе занятий, способствовать их самовыражению;
  • —    открывать не только физическую сторону танца, но его эзотерический и философский смысл, владеть «теорией танца»;
  • —    быть хорошим методистом, используя для этого компьютерную технику;
  • —    уметь четко, ясно и образно объяснять движения;
  • —    доступно сообщать задачи занятия и находить общий язык с клиентками;
  • —    уметь грамотно показать движение;
  • —    заниматься саморазвитием;
  • —    обеспечить возможность роста для клиенток независимо от стажа посещения занятий;
  • —    управлять своим психическим состоянием и психологической настройкой на занятия;
  • —    разбираться в стилях и ритмах танца, владеть лексикой танца;
  • —    владеть «медицинским аспектом» движений, осуществлять профилактику травматичности на занятиях;
  • —    внешнее соответствие концепции танца (поведение, внешний вид, макияж);
  • —    уметь зажечь блеск в глазах своим позитивным настроем и харизмой.

4.ОТНОШЕНИЕ К ПРОФЕССИИ ИНСТРУКТОРА ПО ВОСТОЧНЫМ ТАНЦАМ:

4.1 Инструктор по восточным танцам должен способствовать повышению престижа своей профессии, передавать свой опыт и знания на благо развития профессии, развивать идеи профессионального сообщества и активно препятствовать действиям, наносящим ущерб престижу профессии.

4.2 Инструктор по восточным танцам должен воздерживаться от любых действий, могущих нанести ущерб репутации профессии. В контексте восточных танцев этот пункт кодекса подразумевает существенное различие между профессией инструктора по танцам и работа в сфере сексуальных услуг. Инструктор не должен причинять ущерба месту своей работы (студии, клубу) и его доброму имени.

Возможно, что это не полный перечень. Очень вероятно, что мне захочется со временем его дополнить. Но пока так). Хотите – дополняйте в комментариях.

С уважением, Эвелина

26 Січня, 2014 / BellyDance, ХОББІ / Tags: восточные танцы Горловка, Горловка, студия Лана, студия Лана горловка, Эвелина Огу, этика восточного танца, этика танца
2 Подобається

Схожі записи

Докладніше
Как выбрать инструктора по восточным танцам
Докладніше
Красота по-восточному
Докладніше
Правильное положение тела в восточных танцах
Докладніше
Бал стихий : ТАНЕЦ ВОДЫ
Докладніше
Макияж по-восточному
Докладніше
Танцы из сериала КЛОН
Докладніше
Волшебная Rachel Brice
Докладніше
Чарующая Blanca

Коментари (1)

  1. Эвелина – 6 Лютого, 2014 - 21:28:
    відповідь

    Может дополнить что желаешь?

Відмінити відповідь
Залишити відповідь

Ваш e-mail не буде опублікований. Обов'язкові поля позначені *

  • Наступний запис
  • Попередній запис

Поміркуй

Є тільки дві нескінченні речі: Всесвіт і дурість. Хоча щодо Всесвіту я не впевнений.

— Альберт Ейнштейн

Укоротити посилання

Укорочення URL та посилань

Перевірити текст на плагіат

Плагіат-контроль

Кріптовалюта Лібра від Facebook. Долучайтесь!

Нові записи

  • Дистанційний курс “КОМП’ЮТЕРНІ ПРЕЗЕНТАЦІЇ” 19 Грудня, 2021
  • ШКІЛЬНА ДИСТАНЦІЙНА ОСВІТА ТА СУЧАСНІ ІНФОРМАЦІЙНІ ТЕХНОЛОГІЇ 19 Грудня, 2021
  • Інструменти для ще більш цікавого дистанційного уроку 19 Грудня, 2021
  • Публікація: Безпечне користування інтернетом. 5 клас (урок з використанням інструменту «Казки»). 13 Липня, 2020
  • Ресурси для створення коміксів 9 Квітня, 2020

Головна | Правила ресурсу | Disclaimer | Affiliate Disclaimer | Контакти

EvelinaOgu.com - Всі права захищені. Користування матеріалами тільки з дозволу та з вказанням зворотнього посилання © 2010